Please enable your Javascript in order to view this site.

Skip to Content

GRANA PADANO

STIMMT ES WIRKLICH, DASS...

… der Käse nicht vegetarisch ist? Ja, das stimmt. Für die Herstellung des Grana Padano wird tierisches Lab verwendet.

NUR ECHT AUS NORDITALIEN

Grana Padano ist eine so genannte „geschützte Ursprungsbezeichnung“. Deswegen darf ein Käse nur so heißen, wenn er und die verarbeitete Milch aus genau festgelegten Gebieten in Norditalien kommen.

EIN KÖRNIGER ZEITGENOSSE

Das „Grana“ im Namen kommt von „granuloso“, also körnig. Diese Strukur und ein  besonders feiner Geschmack sind typisch für den Hartkäse.

UNSER ESSEN.

EURE FRAGEN.

Ihr habt Fragen zu unserem Essen? Wir antworten euch ehrlich, direkt und persönlich.

frag.mcdonalds.de